Hamburg 2017

Как показывает практика, спонтанные путешествия самые лучшие. В конце февраля мы с друзьями решили поехать в Гамбург. И это была моя первая поездка в Германию. Город оказался просто чудесным, в меру шумным, с отзывчивыми людьми. Мы поселились в квартире, которую забронировали через airbnb. Квартира находилась недалеко от центра, поэтому мы везде ходили пешком. 
Больше всего меня поразило сочетание старого и нового во всем: в архитектуре, в тех, кто сидит вместе за столиками в кафе. Белые дома часто чередуются с красными кирпичными, которые простираются вдоль набережных, и выглядят как игрушечные.

Стоит сказать и о погоде, город портовый и погода очень изменчива. Будьте к этому готовы, даже нам, питерцам, она показалась слишком непредсказуемой. В один момент начинается град, а через пару минут уже греет весеннее солнце. И да, ветер тоже делает свое дело, если поедете весной, не забудьте шарф.

Гамбург полон всевозможных кафе, магазинчиков для интерьера и просто красивых видов. Вот несколько интересных мест, которые я настоятельно рекомендую посетить, если вы окажетесь в Гамбурге:

  • Кофейня Public Coffee Roasters.

Очень уютное место, на несколько столиков, с потрясающим чизкейком. Можно сидеть у окна, наблюдая за прохожими, и листать красивые журналы, которые здесь кстати можно и приобрести. Стоит учесть, что здесь принимают только наличные. Но это еще далеко не все об этом месте, створ в створ с дверью в кафе находится замечательный интерьерный магазин. Об этом ниже.

  • Winkel van Sinkel интерьерный магазин

Там можно купить все, начиная от ежедневников и кристаллов и заканчивая кактусами и невероятными постерами от My Deer Art Shop.

  • Кафе Hej Papa

Место, где кажется, что здесь всегда много народу. Мы попали под град и нам удалось занять последний свободный столик. Здесь есть особая магия, за одним большим столом сидят абсолютно разные люди и общаются. Это может быть пожилая женщина с собакой и молодая пара, серьезный пожилой мужчина и подростки. Кажется, что здесь есть место всем. Мужчины в костюмах сидят на подоконнике и едят свой салат. И все рады этой непринужденной атмосфере. Если будете здесь, то прогуляйтесь до улицы Peterstrasse. Вас ждет целая улица кирпичных домиков с причудливыми крышами.

  • Nord Coast Coffee Roastery

Если вы любите вафли, то вам сюда! Их тут подают с разными соусами и сахарной пудрой. Порции очень большие, но остановиться невозможно. Несомненный плюс этого места - вид из окон на набережную, можно часами просидеть здесь, заказывая не одну чашку капучино.

  • Пиццерия Insieme

Это как раз тот случай, когда ты собирался совсем в другое место, но судьба завела тебя именно сюда. Прогуливаясь по улице, мы увидели неприметную вывеску и решили заглянуть. Внутри оказался настоящий итальянский рай. Хозяева - мама с сыном, встретили нас как родных, посадили за лучший столик. Они настоящие итальянцы - шумные, добрые и гостеприимные. Интерьер, атмосфера и главное еда, выше всяких похвал! Сразу видно, что люди вкладывают душу в любимое дело. Обязательно загляните сюда, эта пицца того стоит.

Гамбург - замечательный город для прогулок. Здесь никогда не знаешь, какой вид откроется за углом. Попробуйте просто погулять без карты и навигатора на телефоне, прочувствуйте этот город пешком. Возможно, тогда Германия впечатлит вас так же как она впечатлила меня.

  • Отдельным пунктом хочется выделить зоопарк Хагенбека. Он стал первым в мире зоопарком, где были воссозданы природные условия обитания для животных. На входе можно купить лакомства для животных, мы купили 2 пакета и накормили всех. Главное впечатление было от кормления слонов! Они находятся на расстоянии вытянутой руки и перешагивают через барьер, чтобы дотянуться до тебя. Это непередаваемое чувство. Есть еще специальная площадка для кормления жирафов, но она открыта только в летний сезон. Зато можно покормить альпак, обезьян и милых мунтждаков.

Надеюсь мои заметки вдохновят Вас побывать в Гамбурге, почувствовать и полюбить этот город, так же как я. Помните, что главное в путешествии - те, кто с вами рядом. Порой именно близкие создадут настроение всему путешествию и сделают отдых по-настоящему незабываемым!